ПЕДАГОГУ ДАДАТКОВАЙ АДУКАЦЫІ

Дата: 7 апреля в 12:43, Обновлено 8 апреля в 09:10

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по проведению занятий по мерам

безопасности с обучающимися

(по материалам Республиканского центра экологии и краеведения, 2020 год)

Настоящие методические рекомендации определяют виды, содержание и порядок проведения занятий по мерам безопасности с обучающимися учреждений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

Изучение вопросов безопасности труда организуется и проводится на всех этапах образовательного процесса с целью формирования у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

Обучение по мерам безопасности обучающихся в объединении по интересам (секции, клубе, кружке) проходит перед началом всех видов деятельности: теоретических и практических занятий, занятий общественно-полезным трудом, экскурсий, походов, спортивных занятий, соревнований, туристских слетов и других массовых мероприятий. Обучение проводится в виде инструктажей обучающихся с обязательной регистрацией в журнале планирования и учета работы объединения по интересам педагогом дополнительного образования в специальном разделе «Заняткі па мерах бяспекі».

В течение года педагоги дополнительного образования должны провести следующие виды инструктажей по технике безопасности для обучающихся:

1. Вводный инструктаж по технике безопасности проводится с обучающимися перед началом занятий по правилам безопасного поведения в учреждении, кабинетах, мастерской, спортзале и т.д. На первом занятии в графе «Змест інструктажа» обязательна запись «Вводный инструктаж по технике безопасности». Этот инструктаж ознакомительный, проводится в сентябре в начале реализации образовательной программы и включает в себя информацию о режиме занятий, конкретных условий работы и следующие правила и инструкции:

Правила поведения обучающихся в объединениях по интересам (Приложение 1).

Инструкция № 1. О пожарной безопасности (Приложение 2);

Инструкция № 2. Правила поведения и техника безопасности при работе детей и подростков за компьютером (Приложение 3);

Инструкция № 3. Правила дорожно-транспортной безопасности (Приложение 4);

Инструкция № 4. Правила безопасного поведения на водоемах в летний, осенний, зимний и весенний периоды (Приложение 5);

Инструкция № 5. О профилактике негативных ситуаций во дворе, на улицах, дома и в общественных местах (Приложение 6);

Инструкция № 6. О технике безопасности при проведении туристских походов, экскурсий, экспедиций (Приложение 7);

Инструкция № 7. О технике безопасности при проведении занятий в спортивном зале, на спортивной площадке, на скалодроме (Приложение 8);

Инструкция № 8. О соблюдении мер безопасности для участников спортивных и спортивно-массовых мероприятий (Приложение 9);

1. Промежуточный инструктаж по технике безопасности проводится перед зимними каникулами в декабре по следующим инструкциям: № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.
  2. Итоговый инструктаж по технике безопасности проводится в конце всего обучения, перед летними каникулами в мае месяце по следующим инструкциям: № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.

6. Если обучающиеся принимают участие в массовых мероприятиях: соревнованиях, походах выходного дня, многодневных походах, выездах на экскурсию и т.п., то с обучающимися необходимо провести целевой инструктаж по семи рекомендуемым направлениям:

1) пожарная безопасность;

2) электробезопасность;

3) профилактика детского дорожно-транспортного травматизма;

4) безопасность на воде, на льду;

5) профилактика негативных криминогенных ситуаций;

6) правила безопасного обращения с взрывоопасными предметами, веществами;

7) при проведении походов, экскурсий, экспедиций;

8) меры безопасности в спортивном зале, на спортивной площадке, на скалодроме;

9) меры безопасности при проведении спортивных и спортивно-массовых мероприятий.

7. Внеплановый инструктаж проводится:

при введении в действие новых инструкций по охране труда, а также изменений к ним;

в связи с изменившимися условиями труда;

при нарушении обучающимися требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару, отравлению;

по требованию органов надзора;

при перерывах в работе более чем на 60 календарных дней.

Внеплановый инструктаж проводится индивидуально или с группой обучающихся.

Объем и содержание инструктажа определяются в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.

Внеплановый инструктаж регистрируется в журналах с указанием причины проведения внепланового инструктажа.

Данные методические рекомендации подготовлены на основе следующих нормативных документов:

Закон Республики Беларусь об охране труда;

Закон Республики Беларусь «О физической культуре и спорте»;

Правила дорожного движения Республики Беларусь;

Правила автомобильных перевозок пассажиров;

Правила пожарной безопасности Республики Беларусь;

Правила безопасности проведения занятий физической культурой и спортом;

Положение о порядке проведения на территории Республики Беларусь спортивных мероприятий, формирования состава участников спортивных мероприятий, их направления на спортивные мероприятия и материального обеспечения;

Положение о порядке проведения на территории Республики Беларусь спортивно-массовых мероприятий, формирования состава участников спортивно-массовых мероприятий, их направления на спортивно-массовые мероприятия и материального обеспечения;

Санитарные нормы и правила «Требования к оздоровительным организациям для детей»;

Санитарные нормы и правила «Требования к учреждениям дополнительного образования детей и молодежи, специализированным учебно-спортивным учреждениям».

Инструкция о порядке проведения республиканских мероприятий учреждениями дополнительного образования детей и молодежи с участием обучающихся;

Инструкция об организации участия обучающихся учреждений образования в туристских походах и экскурсиях.

Инструкции можно скачать здесь