С Днем знаний!

АСНОВЫ БЯСПЕКІ ЖЫЦЦЯДЗЕНАСЦІ (АБЖ)

Дата: 21 октября 2014 в 15:49, Обновлено 22 сентября в 09:14

Обогреватель в доме: тепло, уют и безопасность

Холодные вечера межсезонья невозможно представить без привычного электроприбора – обогревателя. Практичный, мощный и бюджетный, электрообогреватель быстро «утепляет» помещение, делает нашу жизнь в квартире комфортнее и значительно «скрашивает» ожидание тепла от труб центрального отопления. Одновременно межсезонье характеризуется пожарами, происходящими по причине нарушения правил безопасности при использовании электрообогревателей.

Как безопасно «справиться» с холодом с помощью электрообогревателя и сохранить домашний очаг в безопасности?

- изучите инструкцию. К сожалению, большинство владельцев новой техники этот документ никогда не открывает. А инструкция позволит не только получить знания о правильном использовании электрообогревателя, но и поможет предотвратить либо выявить неисправности;

- забудьте про идею эксплуатации самодельного или неисправного электроприбора. Самодельные обогреватели занимают лидирующие позиции среди причин пожаров, как и те приборы, которые имели определенные неисправности. Проверяйте технику перед использованием: не сломана ли подставка, не повреждена ли изоляции проводов;

- оберегайте обогреватель от «соседства» с легковоспламеняющимися материалами. Мебель, шторы, детские игрушки, коробки, книги – «отправная точка» для пожара. Ни в коем случае не размещайте рядом лаки, краски, бензин или газовые баллоны;

- никогда не сушите вещи на обогревателе. Все обогреватели – это бытовые приборы повышенной опасности;

- всегда следите за прибором. Даже если вы собираетесь «выйти на минутку»;

- не ложитесь спать с включенным обогревателем. Помните: этот «помощник» нуждается в контроле;

- не позволяйте детям самостоятельно пользоваться обогревателем.

Республиканская акция "В центре внимания  - дети!"

Каждый родитель согласится с фразой «нет ничего важнее в жизни, чем здоровье собственных детей». И очень жаль, что достаточно часто происходят ситуации, в которых это утверждение ставится под угрозу: большинство «огненных» травм, полученных детьми, вызваны недосмотром со стороны взрослых. В круговороте дел и планов, которые каждый день атакуют родителей, очень сложно не только найти время объяснить ребенку правила безопасности, способные уберечь от опасностей, но и в целом уследить за активно изучающими окружающий мир детьми. Однако, как бы то ни было, это – жизненная необходимость, которая сможет защитить от непоправимых трагедий. С целью привлечения внимания взрослых к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра с 16 августа по 10 сентября по всей республике в два этапа пройдет профилактическая акция «В центре внимания – дети!».

Соблюдение мер пожарной безопасности является основой Вашей безопасности и людей Вас окружающих!!!

Памятка по соблюдению мер пожарной безопасности в быту

Памятка по пожарной безопасности для учащихся

Памятка для родителей: безопасность ваших детей

Руководство по безопасным пищевым продуктам для туристов

Памятка "Компьютерная безопастность"

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О НАРКОТИКАХ?

ПРОФИЛАКТИКА КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19

Служба 101 сообщает

За 1 месяц в Гродненской области произошло 78 пожаров (2020 – 55 пожаров), обнаружено погибшими на пожарах 10 человек (2020 – 8 человек). В Щучинском районе произошло 7 пожаров (2020 – 2 пожара), на которых погиб 1 человек (2020 – гибели не допущено).

Пожары с гибелью людей происходят в жилых домах и квартирах. На месте трагедий зачастую пожарные находили пустые бутылки из-под спиртного и окурки. В большинстве случаев именно алкоголь и неосторожное курение сыграли роковую роль.

Уважаемые граждане! Более 70 % случаев гибели людей на пожарах происходит из-за неосторожного курения. Окурки в руках засыпающих людей – смертельная опасность для окружающих. Остановитесь сами и остановите тех, кто курит рядом, не заботясь о безопасности.

Вот уже несколько месяцев реки и озёра покрыты льдом. Напоминаем Вам, что безопасная толщина льда для человека составляет не менее 10 сантиметров. Будьте очень внимательны при выходе на лёд, и помните, что может произойти, если не соблюдать правила безопасности на тонком льду.

Не забывайте выключать электроприборы, уходя из дома и отправляясь ко сну. Не перегружайте электросеть одновременным подключением нескольких приборов. Установите в электросчётчике автоматические предохранители заводского изготовления. Чтобы избежать огненной трагедии, оборудуйте жилище автономными пожарными извещателями. Этот недорогой прибор ежегодно помогает избежать гибели десяткам человек в нашей области. Устанавливается он самостоятельно, в каждой жилой комнате на потолке и работает от одной батарейки типа «Крона».

По всем вопросам обращайтесь в районный (городской) отдел по чрезвычайным ситуациям по телефонам

101 или 112

Трихинеллез и меры профилактики