АКТУАЛЬНА!

Дата: 24 марта 2020 в 10:14, Обновлено 15 февраля в 10:12

Чтоб первый лёд не стал последним

Все любители зимней рыбалки знают, что такое первый лёд. Они ждут этого момента и готовятся к нему заранее, но дневные и ночные скачки температур не позволяют без риска для жизни заниматься подлёдным ловом. Поэтому каждый рыболов-зимник должен знать правила безопасности.

Каждый сезон спасатели предупреждают, насколько коварен лед, но некоторых любителей зимнего вида отдыха до сих пор ничего не останавливает. Так, трагедия произошла 8 февраля недалеко от агрогородка Тарново Лидского района. Утонул 30-летний мужчина, который вышел порыбачит на неокрепший лёд. Как выяснилось, местный житель ранним утром отправился на водоём, вышел на неокрепший лёд, провалился и утонул. Холодная вода и плотная одежда помешали ему выбраться, а помочь было некому.

Чтобы не стать жертвой своего увлечения помните:

- обязательно учитывайте погодные условия;

- сообщите о местонахождении родным и близким, а также о планируемом времени возвращения.

- не пробивайте рядом (ближе 5 м от соседа) много лунок;

- не собирайтесь большими группами в одном месте;

· не стоит ловить рыбу в устьях рек и протоках, какой бы клев там ни был, ведь в этих местах прочность льда ослаблена.

Первый лёд обманчив, поэтому здравый смысл и инстинкт самосохранения должны быть приоритетными. Не забывайте, что лихачество и излишняя самоуверенность могут сыграть с вами злую шутку. Традиция выпить рюмочку спиртного перед ловлей притупляет бдительность. В состоянии алкогольного опьянения невозможно грамотно действовать, а если оказаться в холодной воде, шансы спастись будут минимальными. В целях обеспечения безопасности МЧС призывает граждан быть предельно осторожными на водоемах!

Старший инспектор сектора пропаганды

и взаимодействия с общественностью

Щучинского РОЧС                                                                  Елизавета Орсик

Основные правила, выполнение которых позволит существенно снизить риск инфицирования респираторными вирусами, в том числе вирусами гриппа и коронавирусами нового типа (COVID-19):

Правило 1.

Соблюдайте гигиену рук! Чистые руки – это гарантия того, что Вы не будете распространять вирусы, инфицируя себя, когда прикасаетесь ко рту и носу, и окружающих – через поверхности.

Как можно чаще, особенно, после пользования общественным транспортом, после любого посещения улицы и общественных мест, перед и после еды, мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук.

Носите с собой дезинфицирующее средство для рук или дезинфицирующие салфетки, чтобы иметь возможность в любой обстановке очистить руки.

Эти простые меры удалят вирусы с Ваших рук!

Правило 2.

Проводите регулярную влажную уборку помещения, где Вы находитесь, чистку и дезинфекцию поверхностей с использованием бытовых моющих средств. Обратите, прежде всего, внимание на дверные ручки, поручни, столы, стулья, компьютерные клавиатуры и мышки, телефонные аппараты, пульты управления, панели оргтехники общего пользования и другие предметы, к которым прикасаетесь в быту и на работе. Поддерживать чистоту поверхностей – одно из самых простых, но самых важных правил!

Как можно чаще и регулярно проветривайте помещение и увлажняйте воздух любыми доступными способами в помещении, где Вы находитесь.

Правило 3.

Избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в местах большого скопления людей (общественный транспорт, торговые центры, концертные залы и др.).

Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, у которых имеются признаки респираторной инфекции (например, кашляют, чихают).

Избегайте рукопожатий и поцелуев при приветствии (до прекращения сезона заболеваемости ОРИ).

Помните, что респираторные вирусы передаются от больного человека к здоровому человеку воздушно-капельным путем (при разговоре, чихании, кашле). Поэтому старайтесь соблюдать расстояние не менее 1-1,5 м от лиц, которые имеют симптомы респираторной инфекции.

Соблюдайте «респираторный этикет»:

прикрывайте рот и нос салфеткой (платком), когда чихаете или кашляете;

используйте одноразовые бумажные салфетки (платки), которые выбрасывайте сразу после использования;

при отсутствии салфетки (платка) кашляйте или чихайте в сгиб локтя;

не касайтесь немытыми руками носа, рта и глаз.

Используйте медицинскую маску, если:

Вы ухаживаете за больным респираторной инфекцией,

Вы, возможно, будете контактировать с людьми с признаками респираторной инфекции.

ВАЖНО!