С Днем знаний!

Родителям о наркомании

Дата: 14 февраля 2014 в 20:14, Обновлено 7 апреля в 14:06

Памятка для родителей "Как поговорить с ребенком о наркотиках?"

Нам угрожает беда. Она, как белая туча, невидимая на горизонте, но многие уже попали под тяжелый и страшный дождь. Эта беда - наркомания. Еще недавно вести в ней доходили до нас из чужих стран. Теперь она пришла к нам и распространяется по законам эпидемии: один наркоман за год вовлекает в это занятие пятерых.

Недостаток информации о вреде наркотиков и незнание последствий их употребления привели к тому, что наркомания стала входить в "моду" и, что самое страшное, приникает в молодежную среду.

Коварство наркотиков в том, что наркоманы, а часто и их родители, слишком поздно понимают, что это не просто баловство, а уже настоящая зависимость. Нередко подросток становится зависимым после первой же инъекции героина.

Длительность периода от первого приема до стойкого привыкания к наркотику зависит от его вида и индивидуальных особенностей человека. Чем моложе человек, тем быстрее попадает он в полную зависимость от наркотика.

Раз попробовав наркотик, человек уже не в состоянии самостоятельно от него отказаться: слишком приятным было первое путешествие в "страну грез". Начинается употребление наркотика ради повторения ощущений. Для того, чтобы достать наркотический препарат, наркоман идет на все, вплоть до преступления.

Первоначально новичкам предлагают наркотики почти бесплатно, уговаривают попробовать. Распространители обещают, угрожают, заманивают, прикидываются обыкновенными парнями и девчонками. Они пускаются на все, лишь бы кто-то попробовал хоть один раз это страшное зелье.

Надо помнить, что если кто-то предлагает другому наркотик, то возможно, за это немало получает. Наркоман отдает жизнь ради чужой прибыли.

Некоторые подростки, чтобы привести себя в состояние оглушения, мнимого благополучия, пользуются препаратами бытовой химии, всевозможными таблетками ("колесами"). Это так называемые токсикоманы. Токсикомания в буквальном переводе означает безумие, отравление ядом. Они пьют и вдыхают пары, зачастую не ведая об их токсических свойствах, либо вообще не задумываясь. Это самое страшное. Ядовитые пары проникают в мозг и разрушают его, причем разрушению подвергаются большие участки мозга. Деградация личности у токсикомана развивается в 10-20 раз быстрее, чем у алкоголика.

За здоровое детство и благополучную юность детей ответственны все взрослые: родители, родственники, врачи, учителя, воспитатели, старшие товарищи. Поэтому надо знать признаки того, что с ребенком что-то происходит.

Как определить, употребляет ли подросток наркотики?

Необычность поведения, сонливость или чрезмерная веселость, слабость, отвлекаемость, рассеянность, невнимательность, тупой "отсутствующий" взгляд, головная боль, плохой аппетит, нарушение сна могут быть первыми прявлениями отравления. В этом случае необходимо немедленно обратиться к врачу-наркологу по месту жительства. Человек, попавший в зависимость от наркотика, самостоятельно от него не избавиться. Чем раньше будет оказана медицинская помощь, тем эффективнее лечение.

Сухоцкая Н.В.

ГУ "Щучинский зональный центр гигиены и эпидемиологии"