День сельского школьника "Азимут по стране туризма" для ГУО "УПК Орлевский д/с - СШ им. С.П. Шупени"

Дата: 10 июня в 13:05, Обновлено 11 июня в 17:51
17 просмотров

10.06.2021 педагогами ГУО "Щучинский районный центр туризма и краеведения" на базе ГУО "УПК Орлевский д/с - СШ им. С.П. Шупени" был проведён День сельского школьника "Азимут по стране туризма". Программа мероприятия состояла из нескольких этапов:

1. Подготовка к походу и туристский рюкзак. Здесь участники мероприятия познакомились с основными этапами подготовки к походу, типами туристких рюкзаков и их особенностями, видами походного снаряжения и главными принципами укладки рюкзака. Также была проведена интерактивная игра с бумажными карточками: ребятам было необходимо разделить изображённые вещи на нужные и не нужные в походе.

2. Установка палатки. Участники мероприятия узнали об основных условиях выбора места для установки палатки, а также смогли попробовать собрать её самостоятельно с помощью педагогов.

3. Разведение костра. На данном этапе участники мероприятия познакомились с основыми видами костров, используемых в туризме: условия расположения, лучший выбор топлива, способы разведения костра, их типы и предназначение. Для наглядности ребятам давалась возможность построить разные типы костра из заранее подготовленных полений.

4. Работа интерактивных площадок: спортивное ориентирование и верёвки. Участники мероприятия смогли познакомиться с основами спортивного ориентирования на мини-площадке, где каждому выдавалась индивидуальная карта местности и бланк задания. При правильном прохождении маршрута в ответах на бланке заданий ребята должны были получить определённое слово (в зависимости от полученной карты). В это же время все желающие могли попробовать преодолеть одно из основных туристских препятствий "параллельки" и "бабочка" с использованием страховочной обвязки.

Благодарим всех за активное участие и хорошее настроение! Узнавайте вместе с нами!